ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 16 » «АТОМНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ» СВЯЖЕТ 13 РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ
11:53
«АТОМНЫЙ ВЕЛОПРОБЕГ» СВЯЖЕТ 13 РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ

20 сентября в 13 российских городах пройдет межрегиональная экологическая общественная акция «Атомный велопробег». Ее участники суммарно преодолеют более 230 километров и произведут около 200 замеров радиационного фона в семи регионах присутствия атомных предприятий. Велопробег организован сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В «Атомном велопробеге» примут участие 13 городов Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Ленинградской, Владимирской, Калининградской областей. Основные цели акции – предоставить всем желающим жителям регионов присутствия атомных предприятий возможность лично проверить радиационную обстановку в своем городе, привлечь внимание к здоровому образу жизни и вопросам экологии. В велопробеге планируют принять участие школьники, студенты, представители велоклубов, экологических и общественных организаций.

Каждая группа будет оснащена дозиметрами, которые позволят велосипедистам произвести замеры как на улицах областных центров, так непосредственно вблизи атомных предприятий. В Свердловской области в числе «атомных велосипедистов» – жители Екатеринбурга, а также закрытых городов Росатома – Новоуральска и Заречного. В Новоуральске к «Атомному велопробегу» обещают присоединиться байкеры.

 «Атомный велопробег» стартует в 8.00 мск в Новосибирске. В 10.00 мск первые участники передадут эстафету «коллегам» в Свердловской и Челябинской областях, а в 12.00 мск межрегиональная акция начнется в Ленинградской, Владимирской и Саратовской областях. Последними на велосипеды сядут жители Калининграда, где «Атомный велопробег» начнется в 14.00 мск. В каждом из регионов акция продлится не более двух часов.

По итогам акции участники и организаторы планируют создать карту, объединяющую около 200 результатов общественного радиационного «веломониторинга» в 13 городах.

Первый «Атомный велопробег» прошел во Владимире в мае 2013 года. Акция вызвала большой интерес жителей региона и СМИ. В 2014 году к «Атомному велопробегу» присоединились семь из 17 регионов присутствия информационных центров по атомной энергии.

Информационные центры по атомной энергии – уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров – просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.

Сегодня информационные центры успешно работают в 17 регионах России (Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге), а также во Вьетнаме, Турции и Бангладеш.

Просмотров: 212 | Добавил: innari1976 | Теги: регионы россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz