ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июль » 21 » Депутат призвал модернизировать систему газификации страны
05:02
Депутат призвал модернизировать систему газификации страны
Госдума приняла во втором чтении правки в закон о газификации, подготовленные Правительством. Среди прочего законопроект предоставляет местным властям полномочия по организации газоснабжения населения.

Органы местного самоуправления будут готовить население к приёму газа, ориентируясь на региональные программы газификации ЖКХ и промышленных организаций, а также согласовывать схемы газоснабжения. А Правительство должно разработать методику расчёта уровня газификации и другие нормативно-правовые акты по реализации этого законопроекта.

Данный законопроект — только первый шаг в решении массы вопросов по части газификации страны и особенно посёлков и деревень, отметил в комментарии «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких. Например, нужно выстроить более чёткую систему газификации страны, разработку программ и требований.

«Территории разные, населённость различная, количество свободного газа тоже разное, а мы всё оцениваем по средней планке», — пояснил он.

Также не до конца улажены вопросы взаимоотношения органов региональной и муниципальной власти. Например, все вопросы по газификации должны решаться на местах, но с учётом того, что большинство муниципальных образований дотационные, где им брать средства — непонятно. Местные власти обращаются к субъектам, те дают деньги, но эффективное расходование средств не отслеживается на должном уровне.

«И у населения тоже есть вопросы, — продолжает Борис Гладких. — Стоимость газификации в местных домовладениях доходит до 300 тысяч рублей, при этом на соседних территориях эта цена может быть в два-три раза ниже».

Недостаточно налажено взаимодействие населения и власти с газоснабжающими компаниями. В итоге простой человек попросту не может получить понятный и простой ответ о том, почему его завтра не могут подключить к сети газоснабжения, сетует парламентарий.

Эти и другие проблемы в сфере газификации населённых пунктов, а также пути их решения будут обсуждаться при участии Бориса Гладких на круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты» 15 июня в 11.00.
Просмотров: 230 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz