ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 19 » ЭКОЛОГИ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ШТОКМАНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРОШЛА С НАРУШЕНИЯМИ
09:34
ЭКОЛОГИ: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ШТОКМАНОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПРОШЛА С НАРУШЕНИЯМИ

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы направило в адрес руководства Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) письмо с просьбой разобраться с нарушениями, допущенными в ходе проведения экологической экспертизы Штокмановского проекта. Об этом сообщает пресс-служба WWF-Россия.

По данным экологов, вместо 14 октября (даты, установленной самим же Ростехнадзором) государственная экспертиза неожиданно завершилась с положительным заключением комиссии уже 3 сентября. При этом Штокмановский проект называют уникальным по сложности, потому что добыча углеводородов на шельфе арктических морей нашей страны будет вестись впервые.

"За столь короткий срок (около 30 дней) проведения экспертизы по такому беспрецедентному проекту, по нашему мнению, невозможно тщательно рассмотреть все имеющиеся риски и потенциальное негативное воздействие, - считает координатор WWF-России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников. - Кроме того, столь оперативное завершение государственной экспертизы не дало возможности завершить экспертизу общественную".

После аварии в Мексиканском заливе многие страны, в том числе Россия, признали необходимость повысить стандарты и требования по обеспечению экологической безопасности при развитии шельфовых проектов. Это было отражено в выступлении президента Дмитрия Медведева на встрече G-20 в Канаде в июне 2010 года. В данной же ситуации, по мнению экологов, реализация проекта ускоряется путем снижения качества его выполнения.

СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ РОСТЕХНАДЗОР ОКАЗЫВАЕТ "МЕДВЕЖЬЮ" УСЛУГУ "ШТОКМАН ДЕВЕЛОПМЕНТ АГ", ПЫТАЯСЬ УСКОРИТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СОГЛАСОВАНИЯ НЕ ДО КОНЦА ДОРАБОТАННОГО ПРОЕКТА

К примеру, в проектной документации, представленной на государственную экологическую экспертизу, компанией "Штокман Девелопмент АГ" не были устранены принципиальные недостатки, высказанные в ходе общественных обсуждений: не была проведена должным образом оценка воздействия на окружающую среду в случае аварийных разливов конденсата или выбросов метана, а также не в полной мере исследовано акустическое воздействие на водные организмы, в первую очередь, на морских млекопитающих.

"Своими действиями Ростехнадзор оказывает "медвежью" услугу "Штокман Девелопмент АГ", пытаясь ускорить экологические согласования не до конца доработанного проекта, - считает директор WWF-России по природоохранной политике Евгений Шварц. - В сегодняшнем мире все больше финансовых институтов при принятии решений оценивают экологические показатели проекта наряду с экономическими. Недоработанные экологические аспекты проекта скорее затормозят его реализацию и увеличат финансовые риски".

Просмотров: 198 | Добавил: innari1976 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz