ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Апрель » 11 » Казахстану в самом ближайшем будущем необходимо построить новый современный НПЗ
10:08
Казахстану в самом ближайшем будущем необходимо построить новый современный НПЗ
Астана.  Казахстану в самом ближайшем будущем необходимо построить новый современный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Об этом сообщает Trend.
«Один из имеющихся у нас НПЗ — Атырауский — работает с 1945 года, два других — с 80-х годов. Это уже старые — и морально, и физически — производства», - сказал старший научный сотрудник Института экономики при министерстве образования и науки Казахстана Олег Егоров.
По его словам, уже 10 лет идут разговоры о необходимости реконструкции всех трех имеющихся в стране НПЗ, а средства на эти цели выделяются в течение пяти лет. Однако заметных улучшений в области нефтепереработки в стране нет.
Помимо этого, в связи с тем, что каждый завод перерабатывает нефть с разных месторождений и разного химического состава ухудшается качество готовой продукции.
«Если мы построим завод под конкретную нефть, к примеру, с месторождения «Кашаган», то она обеспечит, допустим, шесть миллионов тонн для загрузки завода (средний объем переработки завода). И эта нефть будет каждый год в течение 20-25 лет идти на завод, в результате чего мы получим устойчивое производство высококачественной продукции», — сказал Егоров.
По его словам, с запуском месторождения «Кашаган» возникает особая необходимость в новом НПЗ.
«С «Кашагана» пойдут большие объемы. Именно там, в этом регионе нужно думать о новом заводе, который подготовит нефть к переработке. И не к такой, как сегодня, когда 60 процентов мы извлекаем, а 40 — сжигаем. Необходимо, чтобы 90-92 процента извлекалось, а самый минимум оставался в виде тяжелого остатка», — отметил эксперт.
Ранее министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин сообщил, что вопрос строительства четвертого НПЗ в стране пока находится на стадии обсуждения.
«Мы будем рассматривать весь комплекс предприятий, которые появятся в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, где будет большая концентрация проектов. Там, по логике, возможно размещение НПЗ», — сказал министр.
По его словам, сейчас необходимо разработать концепцию будущего завода.
«Само строительство занимает много времени, так что это — проект на перспективу», — сказал Карабалин.
Просмотров: 231 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz