ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Июль » 4 » Словакия подписала меморандум о реверсе газа на Украину. Укртрансгаз вновь предлагает словацкой Eustream объединить ГТС
17:50
Словакия подписала меморандум о реверсе газа на Украину. Укртрансгаз вновь предлагает словацкой Eustream объединить ГТС
$IMAGE1$

Представители оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) ГТС Словакии Eustream 28 апреля 2014 г подписали в г Братиславе Меморандум о взаимопонимании по реверсу газа из Словакии на Украину. 

Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики Словакии.

О том, что состоится подписание этого Меморандума поведал 25 апреля нынешний глава Минэнергоугля Украины Ю.Продан.

Речь не идет о глобальном реверсе.

Ранее, министр экономики Словакии Т.Малатински заявлял, что речь идет только об использовании магистрального газопровода (МГП) Вояны - Ужгород, а не трубы транзитного МГП, на чем настаивают украинские товарищи.

Напомним, что украинско-словацкие переговоры относительно реверсных поставок газа на Украину, проходившие 15 апреля 2014 г , провалились.

Тогда спикер словацкого минэкономики С.Юрикович заявил, что прийти к обоюдному согласию помешали технические проблемы, на решение которых стороны имеют разные взгляды.
 

Словакия уже тогда объяснила, что газ может идти на Украину по МГП, который соединяет местечко Вояны, расположенное в 30 км от г Ужгорода.

Но Украина не хочет давать гарантии не только по этому МГП, а продолжает настаивать на обратных поставках газ по тому же транзитному газопроводу, по которому газ поступает в Европу.

Но, как это возможно, вопрошают словаки?
 

В ответ на информацию, распространенную Eustream 24 апреля  Газпром экспорт не осуществляет функции оператора газотранспортной системы Украины, и что соответствующий договор не подписывался между российской компанией и Укртрансгаз.

Тем не менее, осторожные словаки предпочли не рисковать и разрешить использование только МГП Вояны - Ужгород, что не нуждается в одобрении Газпрома.

Отметим. что ранее предполагалось провести 4-стороннюю встречу по обратным поставкам газа в Украину с участием не только Г.Эттингера,  Ю.Продана и Т.Малатински, но и А.Новака, однако встреча сорвалась.

 

ГлаваМиллер ранее говорил, что физический реверс газа на Украину вряд ли возможен, а виртуальный, о котором пытается договориться Украина, требует рассмотрения с точки зрения законности.

По его словам, готовые вести такие поставки европейские компании должны очень внимательно рассмотреть законность подобного рода операций.

«Такое соглашение соответствует требованиям Европейского энергетического сообщества, полноправными членами которого являются обе страны» - отмечается в сообщении.

Вряд ли Словакия будет портить отношения с Газпромом.

Газпром может переориентировать потоки газа , и Словакия потеряет транзитную выручку.

А это кому-нибудь надо?

 

Ранее Eustream отказывалась подписывать  даже такое соглашение.

Однако Меморандум это не юридически обязывающий документ, поэтому не факт, что за меморандумом последуют конкретные шаги.

 

Ю.Продан, главы Нафтогаза Украины и Укртрансгаза 28 апреля 2014 г присутствуют в г Братиславе.

Укртрансгаз также предложил Eustream подписать операторское соглашение об объединении соседних ГТС.

Зачем Словакии объединять свою ГТС с ветшающей украинской ГТС в отсутствие, вероятно, гарантированных поставок газа?

Обратные поставки не гарантированы, а вот испортить отношения с Газпромом гораздо более реально.

«Это попытка въехать на чужом горбу в рай» - так охарактеризовал идею реверса представитель российского Фонда национальной энергобезопасности А.Гривач.

«Украина не хочет брать на себя никаких гарантий по пользованию этой инфраструктурой и гарантировать, соответственно, оплату услуг, возврат инвестиций и так далее».

«Сдача газа находится за пределами юрисдикции Нафтогаза, вот он и пытается получить возможность проводить тот самый виртуальный реверс».
 

Нафтогаз Украины в апреле начал импорт газа из Европы по реверсу через Польшу после того, как Россия отменила для него все скидки.

Однако годовая пропускная способность этого маршрута составляет лишь 1,5 млрд м3 газа.

Для увеличения объемов закупки Украина пытается договориться о реверсе газа через Словакию.

По данным Нафтогаза, по этому маршруту возможно поставлять на Украину до 30 млрд м3/год газа.

Но для этого все равно придется строить новый МГП.
 

Обсудить на Форуме

Просмотров: 257 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz