ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Август » 28 » Тема недели: С 1 июля в России подорожали свет, вода, газ и тепло
19:18
Тема недели: С 1 июля в России подорожали свет, вода, газ и тепло
Суммы в платежках, которые жители ЦФО получат в августе, будут больше июльских в среднем на четыре процента. Как уточнили в министерстве строительства и ЖКХ РФ, эта цифра - примерно вдвое ниже, чем было в 2015-м. Кроме того, рост цен за "коммуналку" отстает от инфляции в стране. Это подтверждают данные Росстата. Так, в Орловской области потребительские цены только за первые пять месяцев 2016-го выросли на 3,7 процента, в Ивановской - на 3,8. У большинства соседей показатели ниже, но очевидно, что к концу года они значительно превысят 4-процентную отметку.
 
Стоит отметить, что для каждого субъекта Федерации установлен индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, который региональные власти превышать не имеют права. Так, самые высокие пороги определены для Москвы (7,5 процента), Санкт-Петербурга и Республики Саха-Якутия (по 6,5), самые низкие - для Северной Осетии (3,0) и Новосибирска (3,5). В ЦФО показатели разнятся в пределах от 3,9 до 5,4 процента. Минимальную планку определили для Белгородской, Калужской, Курской, Тамбовской и Тверской областей, максимальную - для Ярославской.
 
Эти показатели нельзя превысить, зато сдерживать рост тарифов ничуть не возбраняется. Если, конечно, речь не идет о так называемом искусственном сдерживании, которое впоследствии приведет к перекосам в ценообразовании.
 
"В ряде регионов увеличение цен экономически обосновано исторически низкими тарифами, а где-то тарифы, наоборот, не вырастут, так как в предыдущие годы сделаны инвестиции, и потребности в увеличении платы нет", - рассказал "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
 
В качестве примера в ведомстве приводят поселок Денисковичское Брянской области. Там, если в ФАС России сделали правильный расчет, цены должны вырасти в среднем на 0,65 процента.
 
По словам Андрея Чибиса, на рост тарифов должны позитивно влиять изменения в сфере ЖКХ. Там, где в эту сферу на правах концессионеров вошли частные операторы, по данным минстроя, аварийность в теплоснабжении снизилась на 47 процентов, а потери - на 18. В итоге ресурсообеспечивающие компании получат больше средств за счет роста эффективности, а не повышения платы.
 
"И чем больше инфраструктуры будет модернизировано, тем больше городов и поселков смогут принимать решение не повышать тарифы или повышать минимально", - констатировал чиновник.
 
"В среднем показатель в четыре процента по стране выдерживается", - подтверждает исполнительный директор "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. Важно понимать, что итоговая цифра будет выведена арифметически: скажем, если в регионе существенно повысили плату за горячую воду, то с холодной придется ограничиться минимальным ростом - чтобы в итоге удержаться в пределах установленных лимитов.
 
Впрочем, контролирующим органам работа наверняка найдется. Так, недавно ФАС выявила превышение тарифа на водоснабжение в Воронеже, в связи с чем с 1 марта 2016-го он упал на 14,2 процента. "Это первое решение антимонопольного ведомства по снижению тарифа, принятое в порядке контроля за деятельностью региональных органов", - отметил замруководителя ФАС России Сергей Пузыревский. Между тем вопросы о переплате граждан в ряде регионов то и дело поднимают общественники, например, в соседних Липецке и Курске.
 
"Тарифы на жилищные услуги госрегулированию не подлежат, - уточнил для "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - Они устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья".
 
В список жилищных услуг входят текущий ремонт общего домового имущества, содержание придомового участка, уборка подъездов, вывоз мусора и другие.
 
При этом чиновник добавил: если расходы на оплату коммунальных и жилищных услуг, а также взносы на капремонт в совокупном доходе семьи превышают 22 процента, то она имеет право на субсидию.
 
Сергей Двуреченский
Просмотров: 269 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz