ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 11 » ВОПРОС ХРАНЕНИЯ РАО, НАКОПЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНОБЛАСТИ, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИДЕТСЯ РЕШАТЬ – РОСАТОМ
13:48
ВОПРОС ХРАНЕНИЯ РАО, НАКОПЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНОБЛАСТИ, РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИДЕТСЯ РЕШАТЬ – РОСАТОМ

Вопрос хранения РАО, накопленных на территории Ленобласти, рано или поздно придется решать, так как срок эксплуатации временных хранилищ всё равно истечет. Об этом заявили в госкорпорации «Росатом», передает РИА «Новости».

В Росатоме отметили, что госкорпорация не планирует строить могильник радиоактивных отходов под Санкт-Петербургом, и назвали акцию по сбору подписей против якобы запланированного строительства «самопиаром ее организаторов». Напомним, ранее депутат Государственной думы Николай Кузьмин обратился к парламентариям и общественным организациям Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой запретить строительство «могильника для радиоактивных отходов» в Сосновом Бору. В открытом письме Кузьмин заявил, что пункт захоронения, рассчитанный на 250 тыс. тонн РАО, грозит экологической катастрофой Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Скорее всего, в Сосновый Бор будут свозить отходы со всей страны, а транзит опасного груза пройдет по всей территории Балтийского региона, заявляет депутат, являющийся членом комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Он пообещал направить свое обращение президенту России Владимиру Путину.

Как пояснили в Росатоме, ранее планировалось построить пункт для окончательной изоляции радиоактивных отходов, уже накопленных на территории Ленинградской области, но в настоящее время еще не завершен процесс обоснования инвестиций, и проект не реализуется. В других регионах России уже ведется сооружение двух пунктов окончательной изоляции, но они не предназначены для отходов, накопленных в Ленобласти, рассказали в госкорпорации. Вопрос хранения радиоактивных отходов все равно придется решать, но делать это нужно не в рамках предвыборной кампании, а в конструктивном диалоге с общественностью и населением региона, считают в Росатоме.

Просмотров: 204 | Добавил: innari1976 | Теги: РАО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz