ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Апрель » 2 » Экологи против газопровода через плато Укок
08:12
Экологи против газопровода через плато Укок

( http://proekt-gaz.ru/ ) 27 новых археологических памятников обнаружили ученые в зоне прокладки газопровода -- на платО Укок, по которому Газпром планирует поставлять газ из Уренгоя в Китай. Уже 5 лет экологические организации и ЮНЕСКО добиваются, чтобы газопровод не проходил через уникальный историко-природный комплекс, который является частью Всемирного природного наследия «Золотые горы Алтая».

[Николай Рыбаков, директор Экологического центра «Беллона»]:
«Плато Укок -- это один из немногих природных памятников в России, охраняемых ЮНЕСКО. И неудивительно, что его археологическая, природная ценность так велика, что признана на мировом уровне. Признание ЮНЕСКО означает, что не только власти России могут принимать решение относительно того, что делать на этой территории. Это объект мирового значения».

Растительный и животный мир этого места уникальны, поэтому здесь не должно быть следов человеческой деятельности. Плато находится на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря на границе России, Монголии, Казахстана и Китая и представляет ценность с точки зрения экологии, ландшафта и биоразнообразия. Здесь обитает такое редкое животное как снежный барс, или ирбис, произрастают редкие виды растений.

Плато является священным не только для алтайцев, где захоронены их предки, но и для монгольских и китайских буддистов. 20 лет назад здесь была найдена мумия молодой женщины, ныне известная как «принцесса Укок». И землетрясение 2003-го года многие считают следствием осквернения её могилы. Сейчас плато объявлено «Зоной покоя», и алтайцы говорят: ни о каком строительстве не может быть и речи.

[Клара Кыпчакова, местная жительница, шаманка]:
«Там вообще не положено, там святое место. Там наша принцесса, там похоронили её, там воины лежат. Там не только она, там воины лежат».

Всего здесь найдено свыше 150 археологических объектов, и маршрут газопровода проходит через некоторые из них.

Понимая важность поставки газа для экономики России и Китая, Комитет всемирного наследия ЮНЭСКО всё же рекомендует российскому правительству рассмотреть другие пути прокладки газопровода.

[Алексей Книжников, руководитель программы WWF России]:
«На уровне экспертизы нашей организации предложен другой, альтернативный путь, через республику Монголия, который не устраивает Газпром только потому, что у Газпрома такая политика: минимизировать риски, связанные с геополитическими рисками. Мы это знаем по ситуации в Европе -- кризис с Украиной».

С другой стороны, эксперты Всемирного фонда дикой природы оценивают маршрут через плато как самый дорогостоящий, даже экстремальный, из всех возможных вариантов, к тому же в условиях высокогорья и вечной мерзлоты очевидны трудности строительства газопровода.

Расширьте свой круг знаний или трудовые знания. Ключевым содержанием представленного видео есть случай познакомиться с материалами газоснабжения и газификации.
Просмотров: 288 | Добавил: innari1976 | Теги: проектирование, обслуживаемый газопровод, обслуживание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz