ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Октябрь » 4 » Эксперты оценили заявление Польши по российскому газу
17:27
Эксперты оценили заявление Польши по российскому газу

По словам чиновника, как только истечет контракт с Россией, газ в страну будет поставляться в сжиженном виде с помощью нового СПГ-терминала в городе Свиноуйсьце, а также через газопровод Baltic Pipe, строительство которого идет сейчас идет и должно завершиться в течение трех лет.

Предполагается, что сжиженное топливо будут доставлять из США и Катара.

Варшава давно уже говорит об отказе от российского газа. Предыдущие заявления Польши были вызваны попыткой выторговать себе экономические преференции в отношении трубных поставок из РФ.

Стоимость транзита газа по польскому участку газопровода «Ямал-Европа» Варшава ранее называла смехотворной и уже давно хочет поднять тариф.

Ежегодно из России в ЕС через Польшу прокачивается 29 млрд кубометров газа. Однако оплата транзита производится по таким низким тарифам, что доходы страны мизерные, утверждал Петр Наимский. За транзит Польша получает 21 млн злотых в год – это примерно $5,4 млн.

В настоящее время российский газ поставляется в Польшу по долгосрочному контракту, который был подписан еще в 1996 году. Соглашение предусматривает ежегодные поставки в Польшу российского газа в объеме порядка 10 млрд кубометров и истекает в 2022 году.

По подсчетам British Petroleum, в 2017 году потребление природного газа в Польше составило 19,1 млрд куб. м, собственная добыча — около 4 млрд куб. м. Почти 70% импортного газа поставлял Польше «Газпром».

В 2018 году, по данным самой российской корпорации, поставки российского газа в Польшу выросли почти на 10%. Всего в прошлом году PGNiG импортировала около 13,53 миллиарда кубов природного газа, около 67% из которого пришлось на российский.

При этом попытки выбить себе преференции польская сторона предпринимала параллельно с постоянными выпадами в адрес Москвы, в частности, по отношению к новым транспортным проектам «Газпрома», включая «Северный поток — 2».

По мнению Польши, таким образом Европа впадает в зависимость от России.

Сама Варшава уже давно пытается стать региональным газовым хабом. Польша, в частности, заявляла о планах продавать Украине тот газ, который она будет закупать в странах-производителях.

В конце августа этого года в польской компании PGNiG заявили, что Польша купила СПГ в США, а затем после регазификации продала природный газ фирме Energy Resources of Ukraine («Энергетическая компания Украины»).

Первый танкер из США прибудет на терминал в польский Свиноуйсьце в ноябре текущего года. После этого СПГ будет регазифицирован и передан Украине через пункт в Германовице.

В планах Варшавы действительно закупить более дешевый газ у США и перепродать его с выгодой для себя Украине, отмечает генеральный директор инвестиционной компании Bengala Investment Алексей Буянов.

Но сжижженый природный газ приблизительно на 20-30% дороже российского трубопроводного, говорит управляющий директор ИК «Иволга Капитал» Дмитрий Александров.

К тому же технология регазификации сжиженного газа требует дополнительной инфраструктуры, чтобы на выходе получить именно готовый к употреблению в газ.

«Все же политические амбиции не стоят такой переплаты»,

— сомневается Александров.

Кроме того, по мнению Польши, компенсировать потерю российского газа должен будет польский трубопровод Baltic Pipe, по которому предполагается поставка уже норвежского газа. Трубопровод соединит Польшу с норвежской газотранспортной сетью.

Но и здесь есть расчеты, говорящие о невыгодности сделки: стоимость строительства 2,5-3 млрд евро, а цена норвежского газа выше «газпромовского», отмечает Алексей Буянов.

Да и строительство газопровода из Норвегии должно начаться только в 2020 году, и тоже потребует инвестиций в проект. «Сейчас сложно судить о стоимости норвежского газа в среднесрочной перспективе, с учетом ожиданий по снижению добычи на севере Европы», — добавляет Александров.

Поэтому, на данный момент план отказа Польши от российского газа выглядит нереалистично. Так что нынешнее заявление Варшавы – это скорее неловкая попытка укрепить свои позиции перед началом переговоров с Москвой о продление контракта с целью снижения стоимости российского газа, резюмирует Буянов.

Название: Газета.Ru (Gazeta.Ru)

Просмотров: 152 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz