ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Январь » 11 » "Газпром" готов выполнить решение о выплате дивидендов в 50% от прибыли по МСФО
06:09
"Газпром" готов выполнить решение о выплате дивидендов в 50% от прибыли по МСФО

В то же время заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов отметил, что дивидендная политика компании пока не пересматривалась

"Газпром" считает политику по увеличению дивидендов в компаниях с госучастием положительным сигналом и готов выполнить решение государства о выплате дивидендов в размере 50% от прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), если такое решение будет принято. Об этом заявил во вторник в ходе Дня инвестора в Сингапуре заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов.

"То, что сейчас существует тенденция и позиция государства по увеличению дивидендов в компании с государственным участием, на мой взгляд, является положительным сигналом по рыночному подходу управления экономикой. До этого мы наблюдали ситуацию, когда некоторые бюджетные сложности в государственном бюджете, его дефицитность и балансировка осуществлялись только путем увеличения налогов, - рассказал он. - То, что касается нашей дивидендной политики, ее утверждает совет директоров. Пока она не пересматривалось, она предусматривает выплату дивидендов акционерам в размере от 17,5% до 30%".

Увеличение планов выплат дивидендов до 50%, если такое решение будет принято, будет выполнено. "Мы выплатим дивиденды нашим акционерам в том размере, в котором они примут решение", - добавил Круглов. Он подчеркнул, что согласно его личному мнению, существующая "дивидендная политика и стратегия адекватно отражает ситуацию с балансировкой интересов развития компании и выплаты дивидендов акционерам".

Ранее Круглов подтверждал намерение холдинга выплачивать дивиденды на уровне прошлого года. В 2016 году "Газпром" выплатил 7,89 рубля на акцию, или суммарно 187 млрд рублей, что соответствует 24% от чистой прибыли для акционеров "Газпрома" по МСФО или более 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ. При этом размер дивидендов был увеличен на 10% по сравнению с 2015 годом.

Чистая прибыль "Газпрома" по РСБУ за 2015 год увеличилась вдвое по сравнению с 2014 годом и составила 403,5 млрд рублей, по МСФО - в пять раз, до 787,056 млрд рублей. Менеджмент "Газпрома" неоднократно заявлял, что сохраняет позицию по выплате дивидендов на уровне не ниже предыдущих выплат, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию.

В настоящее время количество акционеров "Газпрома" составляет несколько сотен тысяч, проживающих в России и за рубежом. Росимуществу принадлежит 38,4% акций "Газпрома", государственному "Роснефтегазу" - 10,97%, "Росгазификации" - 0,89%.

Просмотров: 191 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz