ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Июнь » 2 » Госдума намерена разобраться с бесхозными электросетями
14:46
Госдума намерена разобраться с бесхозными электросетями
Об этом рассказал председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов. "Сегодня перед регионами остро стоит проблема бесхозных сетей. Это очень серьезная проблема не только для потребителей, но и для сетевых компаний, к которым эти сети присоединены, - уточнил депутат. - Бесхозные сети являются источником аварий, одной из причин снижения качества электроснабжения и серьезных потерь электроэнергии. Эти сети изношены и постоянно создают аварийные ситуации. Чтобы решить проблему, потребуются комплексные действия как на федеральном, так и на региональном уровнях".
"Наблюдается полная дезорганизация полноценной работы распределительных сетей, - рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - Что касается Московского региона, то тут несколько основных проблем, которые привели к "блэкауту". В Москве и Подмосковье работают крупный игрок Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) и порядка 200 небольших частных сетевых компаний, ей не подчиняющихся. Аварии как раз и произошли в основном у этих компаний. А поскольку они, как правило, не имеют ремонтных бригад, то оперативно ликвидировать последствия силами подрядчиков не удалось".
Как сообщили в пресс-службе Холдинга МРСК, куда входит МОЭСК, компания приняла решение, что электроснабжение нужно восстанавливать не только в зоне ответственности дочерней компании МОЭСКа, но и сетей, которые ведут к потребителю. МОЭСК пришлось устранять порывы проводов, восстанавливать опоры и включать трансформаторные подстанции. А также ставить дизель-генераторы для того, чтобы запитывать потребителей по временной схеме, пишет "Российская газета".
"Не думаю, что в финансовом плане это все обошлось холдингу в катастрофическую сумму, - уверен Пикин. - Однако подобная ситуация может возникнуть и в будущем. Так что проблему с бесхозными сетями и зоной ответственностью нужно решать на федеральном уровне. Кроме того, думаю, что сетевики, оперируя в последнее время такими понятиями, как модернизация и инновации, совершенно забыли про элементарные мероприятия по поддержанию работоспособности своих сетей. Нужно создавать оперативные ремонтные бригады и регулярно проводить для них тренировки по ликвидации всевозможных аварий, по принципу работы МЧС. Что касается оправданий Холдинга МРСК о том, что во многом виноваты деревья, которые падали на провода, и что нужно менять закон и прорубать более широкие просеки, напомню, что летом было то же самое. Только тогда все горело. Прошло полгода и ничего сделано не было. А ведь нужно не только законодательно решить проблему со стандартами просек, но и поддерживать в нормальном состоянии то, что уже имеется".
В свою очередь, в Холдинге МРСК уверены, что необходимо прежде всего консолидировать распределительные сети. Для специалистов не является секретом, сказали в холдинге, что территориальные сетевые организации эксплуатируются на совершенно разном уровне. Отдельной проблемой являются и бесхозные сети, эксплуатация которых по факту не ведется вовсе.
Впрочем, как должна пройти эта консолидация и сколько в России бесхозных распределительных сетей, никто сегодня точно не знает.

Просмотров: 172 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz