ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Август » 30 » Партнерство с Норвегией и новый искусственный «остров» в Арктике: как «Новатэк» готовится к лидерству на мировом рынке производства СПГ | Новости
00:42
Партнерство с Норвегией и новый искусственный «остров» в Арктике: как «Новатэк» готовится к лидерству на мировом рынке производства СПГ | Новости

"Новатэк" и его партнеры-перевозчики с помощью флота специализированных танкеров-газовозов ледового класса Arc7 к настоящему времени провели 136 отгрузок.

Партнерство с Норвегией и новый искусственный «остров» в Арктике: как «Новатэк» готовится к лидерству на мировом рынке производства СПГ " data-author="Пресс-служба НОВАТЭК" data-owner="novatek.ru" Партнерство с Норвегией и новый искусственный «остров» в Арктике: как «Новатэк» готовится к лидерству на мировом рынке производства СПГ ">

Партнерство с Норвегией и новый искусственный «остров» в Арктике: как «Новатэк» готовится к лидерству на мировом рынке производства СПГ
novatek.ru / Пресс-служба НОВАТЭК

В целях дальнейшего ускорения поставок в Европу в конце 2018 года «Новатэк» начал сотрудничество с норвежской компанией Tschudi Shipping Company, чтобы перевозить значительную часть своего газа через воды у берегов Северной Норвегии. Об этом пишет издание highnorthnews.com в материале, перевод которого представлен ниже.  

На этой неделе компания также подписала ряд строительных контрактов, которые свидетельствуют о том, что разработка нового объекта «Арктик СПГ-2» продвигается согласно намеченным срокам. Речь идет о соглашениях с немецким конгломератом Siemens, а также итальянской Saipem и турецкой Renaissance Heavy Industries. Новый завод СПГ, который планируется открыть к 2023 году, будет иметь мощность 20 млн тонн в год, что более чем в два раза увеличит объемы добычи компании "Новатэк" в Арктике, и позволит ему стать одной из крупнейших в мире компаний-производителей СПГ.

Круглогодичная поставка СПГ

Сейчас "Новатэк" продолжает оптимизировать комплекс логистических операций вокруг завода "Ямал СПГ". Ожидается, что число перевалок СПГ с танкера на танкер вблизи норвежского города Хоннингсвог к концу мая может достигнуть 140. Кроме того, компания также набирается опыта в плане навигации по Северному морскому пути (СМП) в направлении Азии в зимний период. В прошлом месяце два новых танкера ледового класса Arc7, один для СПГ и один для стабильного газового конденсата (СГК), совершили первый зимний рейс по СМП из Азии в порт Сабетта без сопровождения ледокола.

Танкеры «Борис Давыдов» и «Борис Соколов» вышли из Южной Кореи в начале января и прибыли на СПГ-терминал на Ямале примерно через две с половиной недели. Хотя рейсы такого рода пока не планируется осуществлять на регулярной основе в зимний период, по данным Минтранса России, "Новатэк" в ближайшие десять лет будет совершать рейсы в Азию даже в зимние месяцы, так как основная часть производимого им СПГ предназначена для Азии.

"Новатэк" продолжает оптимизировать комплекс логистических операций вокруг завода "Ямал СПГ"" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Партнерство с Норвегией и новый искусственный «остров» в Арктике: как «Новатэк» готовится к лидерству на мировом рынке производства СПГ ">

"Новатэк" продолжает оптимизировать комплекс логистических операций вокруг завода "Ямал СПГ"
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

В целях оптимизации доступа "Новатэк" к Азиатско-Тихоокеанскому региону компания недавно подписала меморандум о взаимопонимании с газовой компанией Saibu по использованию терминала СПГ Хибики в Японии. “Рынки стран АТР являются приоритетным направлением для СПГ-проектов «НОВАТЭКа». Использование терминала Хибики будет способствовать диверсификации базы потребителей и увеличению гибкости поставок на премиальные рынки СПГ”, - отметил первый заместитель председателя правления компании Лев Феодосьев.

Строительство «Арктик СПГ-2»

"Новатэк" уже вот-вот начнет строительство второго проекта «Арктик СПГ». Ранее на этой неделе компания подписала контракт с Siemens на поставку газовых компрессоров и сопутствующего оборудования для нового проекта. Интересно, что часть оборудования будет производиться в России, а не импортироваться, как это было с заводом "Ямал СПГ".

“Мы уже успешно сотрудничаем с компанией Siemens, которая поставила газотурбинные генераторы и компрессоры отпарного газа для нашего завода «Ямал СПГ», - отметил первый заместитель председателя правления "Новатэк" Александр Фридман. - Наш следующий проект «Арктик СПГ 2» будет использовать новые технологические решения, для воплощения которых будут максимально задействованы российские производители. Подписанный договор открывает новые перспективы по локализации производства компрессорного оборудования для СПГ-отрасли, что соответствует нашей стратегической цели по созданию и развитию центра СПГ-технологий в России”.

В отличие от "Ямал СПГ", который был построен на суше, в новом проекте будут использованы основания гравитационного типа (ОГТ), которые представляют из себя инженерные платформы, погружаемые на мелководье в качестве фундамента, что позволяет создать своего рода искусственный остров. В этой связи "Новатэк" подписал соглашение на 2,5 млрд долларов с Saipem и Renaissance Heavy Industries. «Объем работ по договору включает управление, проектирование, поставку материалов и оборудования, изготовление трех ОГТ на заводе «НОВАТЭК-Мурманск», а также пусконаладочные работы и подготовку к морским операциям, включая буксировку и установку ОГТ», - сообщает пресс-служба «Новатэк». Строительство объекта планируется начать этим летом, а запуск первой линии мощностью 6,6 млн тонн в год должен состояться к 2023 году.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 159 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz