ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 10 » Российского газа хватит для того, чтобы удовлетворить спрос и в Европе и в Азии
06:16
Российского газа хватит для того, чтобы удовлетворить спрос и в Европе и в Азии

Россия “сохранит все контракты с европейскими партнерами” и “не намерена уходить с европейского /энергетического/ рынка”. Об этом заявил в интервью немецкой газете “Хандельсблат” /Handelsblatt/ министр энергетики РФ Александр Новак.

Глава Минэнерго прокомментировал желание ЕС диверсифицировать импорт энергоносителей и снизить зависимость от России в этой сфере. “Такие заявления мы слышим уже годами. Однако на ближайшее будущее /у Европы/ нет никакой перспективы обойтись без российского газа”, – отметил министр.

По его словам, не помогут преодолеть эту зависимость и поставки сланцевого газа из США. “К такой конкуренции мы относимся со спокойствием”, – заявил Новак.

При этом, комментируя газовую сделку России с Китаем, он указал: “Никакого принципа “или-или”. У нас достаточные запасы /”голубого топлива”/ для того, чтобы поставлять такое количество, на которое будет спрос – и в Европу и в Азию”.

Вместе с тем, говоря о взаимоотношениях России с Украиной в газовой сфере, Новак, указал, что Москва хочет увидеть готовность Киева оплатить старые долги за газ, только в этом случае будет рассматриваться возможность о предоставлении скидок в будущем.

“Россия заинтересована в том, чтобы Украина оставалась платежеспособной, в том числе и для того, чтобы она могла компенсировать задолженность за газ, – сказал он. – Мы хотим, чтобы Украина вернула те долги, которые она не отрицает. Это – более 2,2 млрд долларов за поставки в первом квартале, которые были осуществлены еще по старой низкой цене. Если Киев продемонстрирует готовность к этому, то и мы со своей стороны проявим волю говорить о скидках. Это стало бы нашим вкладом в экономическое оздоровление Украины”.

Министр напомнил, что до 1 апреля 1 тыс кубометров “голубого топлива” для Украины стоила 268 долларов и это именно та цена, “которую Киев требует от “Газпрома” сегодня”. “Если они не платят даже по этой цене, то у нас нет гарантий, что будут поступать деньги за будущие поставки”, – указал министр.

Просмотров: 209 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz