ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Июнь » 11 » Системный оператор ввел в эксплуатацию новое здание диспетчерского центра в Чите
11:25
Системный оператор ввел в эксплуатацию новое здание диспетчерского центра в Чите
Диспетчерский центр построен в рамках реализации территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению Забайкальского РДУ. Главная цель проекта – повышение надежности оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Забайкальского края.

С момента своего создания в 2003 году Забайкальское РДУ располагалось в здании ОАО «ТГК - 14», что накладывало ограничения на обеспечение условий для развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой, а также не отвечало требованиям «Положения о технической политике ОАО «СО ЕЭС».

В течение 2010 – 2012 годов выполнены проектно-изыскательские работы и разработана проектно-сметная документация. Строительство и технологическое оснащение административного здания диспетчерского центра начались в апреле 2013 года и завершились в июне 2015-го.

Диспетчерский центр, из которого теперь будет осуществляться управление энергосистемой Забайкальского края, представляет собой 4-этажное здание общей площадью 3393,9 кв. метра по адресу ул. Краснознаменная, дом 33оснащенное современными средствами оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом энергосистемы.

Здание спроектировано и построено с учетом специфики круглосуточной деятельности РДУ. Оно объединяет в себе передовые инженерно-строительные технологии и последние технологические достижения в области оперативно-диспетчерского управления. Управление режимами работы региональной энергетической системы из нового диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие диспетчерами оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами.

В диспетчерском зале установлен современный диспетчерский щит на основе двенадцати видеопроекционных кубов. Новое оборудование значительно повышает возможности визуализации состояния энергообъектов операционной зоны.

Новый диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности объекта и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи.

Для непрерывного и надежного управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях в здании предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания технологического оборудования, средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления, включая диспетчерский щит.

Для подготовки и повышения квалификации специалистов в новом диспетчерском центре Забайкальского РДУ оборудован пункт тренажерной подготовки персонала. Его возможности позволяют проводить не только обучение специалистов технологического блока и противоаварийные тренировки диспетчеров филиала, но и общесистемные тренировки с участием оперативного персонала субъектов электроэнергетики операционной зоны Забайкальского РДУ.

Просмотров: 180 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz