ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 2 » Углеводородная дипломатия: СПГ улучшит позиции России на Корейском полуострове | Новости
06:38
Углеводородная дипломатия: СПГ улучшит позиции России на Корейском полуострове | Новости

Развитие сотрудничества между Россией и Южной Кореей в плане энергетики является перспективным направлением – считает директор корейских программ Института экономики РАН, доктор экономических наук Георгий Толорая.

Южная Корея ждет российские энергоресурсы" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Углеводородная дипломатия: СПГ улучшит позиции России на Корейском полуострове">

Южная Корея ждет российские энергоресурсы
pixabay.com /

Южная Корея нуждается в российских энергоресурсах

Дело в том, что в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления компании «Газпром» Алексей Миллера и президента, главного исполнительного директора южнокорейской компании Kogas Чжон Сын Иля. На этой встрече было рассмотрено положение дел в энергетиках России и Южной Кореи, а также перспективы нашего двустороннего сотрудничества.

В частности, Миллер и Чжон Сын Иль обсудили вопросы поставок в Южную Корею российского СПГ с завода «Сахалин-2», а также возможность увеличения существующего сегодня объема импорта, который составляет 1,5 млрд кубов в год.

«Естественно, у сотрудничества России и Южной Кореи в энергетической сфере присутствуют хорошие перспективы, тем более, в Сеуле в настоящее время есть серьезный и стойкий интерес к российским энергоресурсам», - констатирует Толарая.

По словам Георгия Давидовича, Южная Корея является страной, которая полностью зависит от импорта жидкого топлива, причем основным источником у Сеула здесь выступают не очень стабильные государства Ближнего Востока.

Глава правления компании «Газпром» Алексей Миллер" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Углеводородная дипломатия: СПГ улучшит позиции России на Корейском полуострове">

Глава правления компании «Газпром» Алексей Миллер
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Российский СПГ не будет лишним в экономике Южной Кореи

«Кроме того, можно назвать Индонезию и еще ряд государств. Поэтому текущий интерес Южной Кореи к России, как к источнику энергоресурсов, является логичным и обоснованным на практике», - резюмирует Толорая.

Как замечает эксперт, импорт нефти и газа в Южную Корею уже начат, но его масштабы недостаточны, чтобы удовлетворить запросы местной экономики. Впрочем, здесь присутствует и целый ряд объективных сдерживающих факторов.

«В первую очередь, это причины политического характера, поскольку главный союзник Южной Кореи в лице Соединенных Штатов не поощряет расширение торгового сотрудничества Сеула с Москвой», - заключает Толорая.

В то же время, перспективных проектов в наших отношениях присутствует много – в частности, можно вспомнить идею о строительстве газопровода через северокорейскую территорию в Южную Корею, но из этого ничего не вышло по всем известным причинам.

«Политические обстоятельства не позволили это сделать, хотя по поводу транскорейского газопровода шла большая дискуссия. И альтернативной этого является сжиженный природный газ, поскольку в Южной Корее построены большие мощности по переработке этого энергоресурса, а также по его промышленному использованию», - констатирует Толорая.

Южной Корее интересно сотрудничество с Россией по СПГ" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Углеводородная дипломатия: СПГ улучшит позиции России на Корейском полуострове">

Южной Корее интересно сотрудничество с Россией по СПГ
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Правительство Южной Кореи настроено на сотрудничество с Россией

Поэтому сотрудничество между Россией и Южной Кореей является крайне перспективным, особенно после того, как между Москвой и Сеулом наметилось внешнеполитическое сближение по целому ряду основополагающих вопросов.

«Соответственно, существует надежда поставить всю эту работу на долгосрочную основу», - резюмирует Толорая.

Здесь нужно отметить, что в прошлом году в Южной Корее к власти пришел условно левый президент Мун Чжэ Ин, который хочет проводить универсальную внешнеполитическую линию без ориентации на идеологические постулаты.

Именно из-за этого кабинет Мун Чжэ Ина прилагает сейчас усилия для того, чтобы сгладить уровень конфликтности в отношениях с КНДР, а также улучшить отношения и с другими партнерами Южной Кореи. И в этом плане южнокорейский лидер возлагает серьезные надежды на Россию, что видно и по его конкретным действиям. Здесь нужно вспомнить и переговоры Мун Чже Ина с президентом РФ Владимиром Путиным, а также его визит на Восточный экономический форум во Владивосток.

У Кремля с новым южнокорейским кабинетом установились рабочие отношения" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Углеводородная дипломатия: СПГ улучшит позиции России на Корейском полуострове">

У Кремля с новым южнокорейским кабинетом установились рабочие отношения
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

Россия и Южная Корея имеют отличные перспективы по сотрудничеству в энергетике

В этой связи, учитывая интерес Южной Кореи к российскому СПГ, возникает вопрос, а возможно ли какое-то увеличение масштабов совместных проектов между Москвой и Сеулом в энергетической сфере. Ведь, в конце концов, завод «Сахалин-2» был построен с помощью иностранных инвестиций и технологий для, главным образом, японского национального рынка и, соответственно, почему бы здесь не рассмотреть вопрос реализации аналогичного проекта вместе с южнокорейской стороной.

Тем более, это было бы крайне выгодно для России, поскольку это отличный способ получить западные технологии – ведь у нас с этим сейчас есть сложности, что актуально именно в сфере энергетики, причем особенно по части СПГ.

«Когда президент Мун Чжэ Ин находился в России на Восточном экономическом форуме, он предложил Москве проект многостороннего сотрудничества, одним из главных компонентов которого как раз и является энергетика. Для этого и была созвана большая правительственная делегация, чтобы обсудить данные вопросы», - заключает Толорая.

Таким образом, в плане энергетики можно рассчитывать на ощутимый рост российско-южнокорейского сотрудничества.

Южная Корея вынуждена закупать даже уголь" data-author="Oliver Berg / dpa" data-owner="Global Look Press" Углеводородная дипломатия: СПГ улучшит позиции России на Корейском полуострове">

Южная Корея вынуждена закупать даже уголь

Об этом также свидетельствует реальное положение дел в экономике Южной Кореи, которая имеет ограниченные природные ресурсы, из-за чего эта страна стала одним из крупнейших в мире импортеров нефти, а также вторым по величине импортером СПГ. Более того, Сеул импортирует даже уголь из соседних государств, причем одним из них до недавнего времени была Северная Корея.

Углеводороды составляют 70 процентов энергобаланса Южной Кореи, причем, остальные 30 процентов занимает атомная энергетика. Кроме того, за счет импорта газа работает развитая южнокорейская химическая промышленность.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 180 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz