ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Июнь » 3 » Украина обрушила рынок: индексы ММВБ и РТС падают на новостях из Донецка
12:55
Украина обрушила рынок: индексы ММВБ и РТС падают на новостях из Донецка
События в Восточной Украине отразились на российском фондовом рынке. Инвесторы боятся повторения "крымского сценария", хотя паники не наблюдается, отмечают эксперты.

В середине дня стало известно, что Донецкая область Украины намерена стать республикой и войти в состав Российской Федерации после проведения референдума, который должен состояться не позднее 11 мая. Сразу после появления новости и без того снижающийся рынок акций ускорил свое падение: индекс РТС к 14:30 опустился ниже отметки 1200 пунктов, потеряв почти 3%, индекс ММВБ снизился до 1352 пунктов, на 2,23%. Позже движение вниз продолжилось: к 17:04 ММВБ упал на 3,35%, РТС - на 4,48%. Растущий в последние дни рубль также начал терять позиции: доллар США стоил 35,70 руб. в 16:54. - на 40 коп. выше уровня предыдущего закрытия. Евро стоил при этом 49,03 руб., прибавив 67 коп.

Очередное обострение ситуации на Украине привело к продажам рублевых активов, заявил аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк.

"Участники локальных торгов обоснованно опасаются стремительного повторения "крымского сценария" на территории Восточной Украины, - отметил аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос. - Вероятно, на этот раз экономические и политические санкции западных стран в отношении России будут иметь существенно более жесткий характер".

На этой неделе состоится саммит по Ирану, напомнил старший вице-президент ФГ БКС Андрей Нечеухин. "Он может стать площадкой для угроз со стороны США по введению санкций против России", - полагает эксперт. Инвесторы остро, хотя и не панически, отреагировали на события в Восточной Украине, заметил директор в глобальном управлении по работе на рынке акций "Ренессанс Капитала" Максим Орловский. Он сказал, что клиенты Инвестбанка, среди которых 95% - иностранцы, в основном продают российские бумаги, хотя некоторые покупают.

"Например, некоторые инвесторы активно покупали бумаги ТКС-банка", - заявил Орловский.

Котировки всех ликвидных акций снижаются. Как и во время обострения ситуации в Крыму, больше всего пострадали бумаги "Газпрома" (-3,54%), Сбербанка (-4,33%) и ВТБ (-3,80%).

"В новых реалиях проблема накопившихся неплатежей за газ со стороны Украины, объявленное повышение цен на топливо для сопредельной страны и угроза стабильности транзитных поставок газа в Европу превращаются в почти неразрешимый клубок противоречий. Не стоит также забывать о том, что Сбербанк и ВТБ имеют дочерние банковские структуры на территории Украины", - отметил Манжос.

Помимо украинских событий, на российских рынок повлияли еще два негативных фактора: снижение высокотехнологичного индекса NASDAQ на 2,6% в течение прошлой торговой сессии без видимых фундаментальных причин и падение нефтяных котировок. "Brent теряет в цене 1,1% на фоне заключения договоренности в Ливии о возобновлении экспортных поставок из страны", - заявил Андрей Шенк.

"Рынок выглядит готовым к дальнейшему падению, РТС может упасть до 1100 пунктов", - уверен директор департамента торговли ИК "АТОН" Сергей Лукьянчиков.

Екатерина Метелица

Просмотров: 165 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz