ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июль » 31 » Недовольные греки громят Афины, парламент голосует за экономию
14:11
Недовольные греки громят Афины, парламент голосует за экономию
Греческий парламент проголосовал в среду за многомиллиардные сокращения расходов и повышение налогов, без которых страна рискует объявить дефолт по 350-миллиардному долгу. Голосование происходило на фоне всеобщей забастовки и массовых беспорядков, не утихавших до самого вечера, сообщает РИА Новости.
 
Ожидая голосования, профсоюзы проводили второй день всеобщей забастовки. Вновь были закрыты учреждения и банки, школы и больницы, не ходили паромы, рейсы вылетали с перебоями, обрекая сотни туристов на многочасовое ожидание.
 
Тем временем уличных хулиганов вытесняли с улиц тысячи мирных демонстрантов. Еще с утра начались столкновения вокруг парламента, который протестующие пытались блокировать, чтобы не дать депутатам проголосовать. До вечера площадь Синтагма перед парламентом страны была окутана дымом от слезоточивого газа, который разъедал глаза и вызывал резкий кашель. Однако это не предотвратило ожесточенных столкновений: полиция и нападающие на нее анархисты использовали противогазы.
 
В итоге десятки человек пострадали, десятки были задержаны. Анархисты забрасывали полицию камнями, жгли мусорные баки, а под вечер им удалось поджечь почтовое отделение на первом этаже здания, где располагается министерство финансов страны. На улицах выросли баррикады из стульев и ящиков, посреди площади чадили костры из покрышек.
 
Молодчики в черном, с закрытыми лицами откалывали молотками мраморную облицовку площади и швыряли куски мрамора в полицию и журналистов. Были эвакуированы постояльцы расположенной поблизости пятизвездочной гостиниц: они не могли дышать из-за облака слезоточивого газа.
 
Полиция многократно теснила нападавших и снова отступала, позволяя им безнаказанно громить площадь второй день подряд. Туристы и гости проходящей в Афинах Специальной Олимпиады старались избегать центра города.
 
Интрига голосования сохранялась почти до самого конца - сможет ли левоцентристское правительство воспользоваться своим большинством в парламенте, чтобы провести крайне непопулярные меры.
 
Законопроект предусматривал снижение не облагаемого подоходным налогом минимума с 12 до 8 тысяч евро и дальнейшее сокращение зарплат на 5%. Также планировался резкий рост налогов на солярку, которой пользуются для отопления большинство греческих домохозяйств. По подсчетам местной прессы, эти меры обойдутся средней греческой семье примерно в один месячный доход ежегодно.
 
План также предусматривает продажу государственных активов на 50 миллиардов евро, включая порты, железные дороги, ведущую телекоммуникационную компанию, государственные банки, газотранспортную инфраструктуру и оборонную промышленность. Самой прибыльной из продаваемых компаний является электрическая монополия РРС, где государство владеет 51% акций и собирается продать 17%.
 
Чтобы РРС не показалась инвесторам лакомым куском, профсоюзы компании уже неделю бастуют и, саботируя работу ряда генерирующих объектов, вызывают веерные отключения по всей стране.
 
Некоторые депутаты правящей партии ПАСОК, которые в равной степени опасались партийного начальства и недовольных избирателей, отчаянно пытались лавировать. "Я лучше проголосую за нож, чем за пистолет", - сказала депутат Васо Папандреу, объясняя, почему она предпочла жесткую программу дефолту. А депутат Алекос Атанасиадис колебался до последнего: заявив с трибуны, что выступит против плана, уже к поименному голосованию он передумал высказываться и проголосовал за, о чем с волнением поведал изумленным коллегам. Через несколько часов депутата забросали камнями, когда он в сопровождении полицейских выходил из здания парламента.
 
В результате лишь один депутат правящей партии и еще один парламентарий от правоцентристской оппозиции осмелились нарушить партийную дисциплину. Панайотис Курублис был сразу же исключен за голос "против" из фракции ПАСОК, в то время как депутат от правоцентристской оппозиции Эльза Пападимитриу, проголосовав за план, решила уйти из своей фракции сама.
 
"Это самое важное, но и самое ценное решение за всю мою политическую карьеру", - сказала Пападимитриу. В результате новые меры поддержали 155 депутатов против 138, а преимущество правящей партии, имеющей большинство, сократилось до четырех мест, вновь приблизив перспективу досрочных выборов.
 
Но даже если партия ПАСОК будет править до конца своего срока в 2013 году, нет уверенности, что она сформирует следующее правительство. Но меры, за которые проголосовал в среду парламент, распланированы до 2015 года. Таким образом, нынешний закон о сокращениях - очередная декларация о намерениях, и вопрос о том, сможет ли греческое правительство выполнить свои обещания, остается открытым.
 
Европейские лидеры неоднократно грозили, что в случае отклонения программы Греция не получит 12-миллиардный транш 110-миллиардной кредитной поддержки, из-за чего в июле должна будет объявить дефолт. Однако многие считали эти угрозы блефом, поскольку крах Греции страшен Европе не сам по себе, а своими последствиями.
 
Дефолт Греции может означать крупные убытки для европейских банков, а потенциальная цепная реакция может заморозить рынок межбанковского кредитования, что грозит уже полномасштабным "замыканием" в банковской системе, как это случилось в 2008 году после банкротства американского инвестбанка Lehman Brothers.
 
Вслед за суверенным дефолтом Греции могла наступить очередь других слабых стран еврозоны - Португалии и Ирландии. Наконец, в случае дефолта или реструктуризации греческого долга наступит необходимость выплат по кредитным дефолтным свопам /CDS/ - сложным финансовым инструментам, которые называют "страховкой" от дефолта. Неизвестно, на какую сумму и кем были выпущены CDS по греческому долгу, у кого на руках они находятся и к каким убыткам могут привести.
 
Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что Евросоюзу потребуются новые инициативы по решению проблемы греческого долга, при этом страны еврозоны должны принять меры, чтобы успокоить рынки. По мнению старшего аналитика компании CreditSights Дэвида Уоттса, специализирующегося на исследованиях рынка суверенного долга, "твердая декларация о намерениях помогла бы, поскольку она будет заверением, что государственные облигации будут продолжать рефинансировать". Если государственные облигации перестанут рефинансировать, то у Греции могут кончиться деньги уже к августу, предупредил аналитик.
 
В свою очередь, профессор экономики Афинского университета Яннис Варуфакис назвал угрозы ЕС не выплатить очередной транш помощи Греции "театром". По его мнению, "ЕС этого не допустит, потому что боится дефолта гораздо больше, чем Греция", и "пятый транш будет выделен в июле, как полагается".
 
По его словам, греческий долг - это только сравнительно небольшая часть проблемы госсектора в еврозоне, в то время как реальные трудности лежат в области банковской сферы, которая недостаточно здорова. "Поскольку ЕС отказывается решать проблему банковского сектора, мы и говорим сейчас о вещах, совершенно с сутью проблемы не связанных, таких как рефинансирование греческого долга", - считает греческий эксперт.
Просмотров: 210 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz