ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июль » 22 » Украинская газета: Саммит "Украина-ЕС" провален, но главный "взрыв" впереди
16:17
Украинская газета: Саммит "Украина-ЕС" провален, но главный "взрыв" впереди
"Саммит "Украина-ЕС", который состоялся 19 декабря в Киеве, "красиво провалили"", - пишет украинская газета "Сегодня", анализируя итоги мероприятия.

"Действительно, найдена спасительная формула, которая формально позволяет назвать саммит непроваленным. С одной стороны, нам так и не дали согласие на то, что в договор об ассоциации запишут перспективу членства в ЕС, с другой - Брюссель как бы удовлетворил Киев, назвав в заявлении Украину европейской страной (а без этого признания кем мы были?!). И на основании этого признания к нам как бы применима статья 49 Лиссабонского соглашения, которая оставляет за всеми европейскими странами право присоединения к Евросоюзу. Но ясно, что эта спасительная формула - лишь красивая обертка для проваленного саммита", - говорится в материале. "Ведь еще полгода назад говорилось о том, что соглашение об ассоциации в Киеве будет подписано, два месяца назад - о том, что оно будет парафировано (то есть просто поставлены подписи переговорщиков на готовый к подписанию президентами текст), а теперь лишь объявлено, что стороны готовы к тому, чтобы в перспективе парафировать текст соглашения. Месяца через полтора, уточнил позже первый вице-премьер Андрей Клюев", - подчеркивает газета.

"Европейские гости вчера были менее оптимистичны. И ван Ромпей, и Баррозу начинали свои речи за здравие, а заканчивали за упокой. "В отношениях Украины и ЕС критический момент. Этот саммит может дать решающий толчок к дальнейшей политической ассоциации и экономической интеграции", - так начал Баррозу, и тут же заговорил на привычную тему о необходимости для украинской власти придерживаться "ценностей, которые лежат в основе соглашения об ассоциации, а именно - ценностей демократии, верховенства права, уважения к правам человека и независимости судов". А поскольку Банковая уже неоднократно объясняла Европе свою позицию, состоящую в том, что суды на Украине и так независимы (и президент не может на них влиять), то измениться в этом плане ничего не может. А значит, евроинтеграция будет и дальше активно проходить на уровне слов. До тех пор, пока Киев не договорится с Москвой", - говорится далее в статье.

"Правда, во власти действительно верят в возможность парафирования в этот срок. "Сейчас уже главная проблема не Тимошенко, соглашения могут быть парафированы и даже подписаны вне зависимости от ее судьбы, - считает источник в Кабмине. - Главная опасность - если Кремль додавит нас на переговорах по газу и мы выйдем из Европейского энергетического сообщества. Вот это будет взрыв"", - подчеркивает газета. В завершение издание напоминает, что в Евроэнергосообщество Украина вошла осенью прошлого года, рассчитывая на то, что ЕС поможет в модернизации украинской газотранспортной системы и станет на нашу сторону в переговорах с Кремлем по новому газовому договору. В обмен мы подписались под Энергетической хартией, которая запрещает компаниям-продавцам газа (читай "Газпрому") иметь в собственности газотранспортные системы. И теперь отдать свою ГТС в концессию мы можем только выйдя из Евроэнергосообщества. С другой стороны, от присутствия в нем мы ничего не получили.

Просмотров: 226 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz