ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Август » 19 » Мир на пороге новой нефтяной войны: как поступит Азербайджан?
15:45
Мир на пороге новой нефтяной войны: как поступит Азербайджан?
Нефтяные компании США обратились к американскому правительству с просьбой отменить эмбарго на экспорт нефти, действующее с 1973 года. Об этом в пятницу сообщил Bloomberg. По данным агентства, к властям США в среду обратились главы одиннадцати компаний, среди которых такие крупные игроки, как ConocoPhillips, Marathon Oil и Chesapeake Energy. Свои доводы они изложили советнику Барака Обамы по энергетической политике Брайану Дизу и ряду конгрессменов.Американские нефтяники, передает gazeta.ru, хотят добиться выхода на мировой рынок в том числе и в связи со значительным разрывом цен на американскую легкую нефть марки WTI и североморскую нефть Brent, пишет Bloomberg.
 
На сегодняшний день спред между этими сортами составляет около $10 за баррель. По итогам пятничных торгов на нью-йоркской бирже NYMEX цена WTI составила $44,84, Brent на Лондонской бирже стоил $54,67, причем последние дни цены стабильно опускаются. Eще в начале недели Brent стоил порядка $60, а WTI балансировала около отметки $50 за баррель.
 
Причем падают цены в первую очередь на данных о растущих запасах и добыче США. Как сообщало американское минэнерго, за неделю со 2 по 8 марта запасы выросли на 4,5 млн баррелей и достигли 448,9 млн баррелей, что является абсолютным рекордом за последние 80 лет.
 
Производство нефти за тот же период выросло до 9,37 млн баррелей в сутки - максимальный уровень с 1983 года. Эксперты высказывают мнения о том, что пока заявления о выходе на мировой рынок выглядят скорее лоббистскими - ряд игроков пытаются открыть для себя новый канал поставок. Однако в Америке более 5 тыс. нефтяных компаний, и отмена экспортного эмбарго, выгодная кому-то, кого-то, напротив, разорит. Это связано с тем, что на мировом рынке нефти уже сейчас наблюдается значительное превалирование предложения над спросом. По различным оценкам, в первом полугодии 2015 года излишек может составить около 300 млн баррелей.
 
Выход американской нефти на мировой рынок может существенно снизить цены на нефть: разница в цене WTI и Brent исчезнет очень быстро, а учитывая, что себестоимость добычи снижается гораздо более медленными темпами, падение цен ударит в том числе и по американским компаниям.
 
А вот глава аналитической компании Small Letters Виталий Крюков полагает, что у американских нефтяников просто нет другого выхода, кроме как искать новые рынки. Дело в том, что в США заканчиваются свободные мощности для хранения нефти. В начале недели The Wall Street Journal сообщала, что американские хранилища заполнены на 70%.
 
"Велик риск того, что в ближайшие месяцы в США не останется физических мощностей для хранения нефти. В этом случае нефтяные цены на внутреннем рынке Штатов рухнут, так как добыча продолжается, но девать нефть уже некуда", - сообщил он gazeta.ru.
 
Впрочем, если американская нефть выйдет на мировой рынок, ситуация ухудшится уже для всех игроков. Страны ОПЕК ее начнут.
Просмотров: 208 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz