ГлавнаяРегистрацияВход
Мой сайт Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Декабрь » 4 » ТНК-ВР запускает “пилот” по строительству на Самотлоре скважин упрощенной конструкции для разработки трудноизвлекаемых запасов
03:18
ТНК-ВР запускает “пилот” по строительству на Самотлоре скважин упрощенной конструкции для разработки трудноизвлекаемых запасов

ТНК-ВР сообщает о запуске пилотного проекта по строительству на Самотлорском месторождении скважин упрощенной конструкции для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов. По предварительным оценкам, новация позволит снизить стоимость бурения на 6%.

Технология внедряется при разработке краевых зон пласта “Рябчик” с запасами 108 млн тонн (АВС1+С2). Экономия достигается благодаря уменьшению диаметра эксплуатационной колонны, что позволяет повысить эффективность бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин, а также снизить их металлоемкость.

Непрерывное повышение эффективности производства является ключевым фактором устойчивого развития ТНК-ВР. В случае успешной реализации пилотного проекта к 2016 г. планируется полный переход на новую технологию бурения при строительстве скважин на пласте “Рябчик”. В перспективе на месторождении будет построено более 200 скважин упрощенной конструкции, а суммарный экономический эффект от внедрения новой технологии оценивается в $25 млн.

“Раскрытие потенциала трудноизвлекаемых запасов – стратегический приоритет для ТНК-ВР. Ключевую роль в поиске экономически эффективного метода разработки таких ресурсов играют технологии. ТНК-ВР ведет последовательную работу по поиску, внедрению и пилотированию новых технологий доступа к трудноизвлекаемым запасам. В 2013 г. в реализацию этих проектов будет инвестировано более $100 млн. Ожидается, что дополнительный объем добычи составит около 4 млн тонн до 2015 г.”, – сказал вице-президент ТНК-ВР по производственной деятельности и управлению активами Олег Михайлов.

Просмотров: 212 | Добавил: innari1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz